03.10.2012 | Наука

При раскопках могилы Моны Лизы нашли еще два скелета

Итальянские археологи, производящие раскопки захоронения Лизы Герардини, с которой Леонардо да Винчи, возможно, написал "Мону Лизу", нашли еще два скелета. Об этом сообщает итальянское агентство ANSA.

Останки были найдены в том месте, где, как предполагается, в 1542 году и была захоронена Герардини - в могиле на территории бывшего монастыря Святой Урсулы во Флоренции. Таким образом, количество найденных скелетов в ходе раскопок, которые длятся с перерывами больше года, возросло до семи.

Ученые нашли скелеты во вторник, 2 октября. Один из них целый, от второго остались только фрагменты. По словам руководителя проекта Сильвано Винчети, предположительно скелеты женские. Ученым предстоит исследовать останки, а также понять, как и когда было произведено захоронение. Винчети заявил, что останки были найдены недалеко от алтаря, выполненного в ту эпоху, когда жила Герардини.

Задача исследователей - найти череп Герардини, по которому они смогут восстановить, как она выглядела. Тогда ученые смогут сравнить полученные результаты с портретом Леонардо и определить, действительно ли она ему позировала.

Историки полагают, что Лиза Герардини провела последние годы своей жизни в монастыре Святой Урсулы, где она заботилась о своих дочерях, которые стали монахинями. Историк Джузеппе Паланти на основании записи, найденной в книге умерших, пришел к выводу, что она была похоронена именно в монастыре.

Лиза Герардини была женой флорентийского купца Франческо дель Джокондо, который, вероятно, заказал художнику портрет своей жены. Впервые о том, что Леонардо изобразил именно Герардини, написал итальянский ученый XVI века Джорджо Вазари, автор "Жизнеописания наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих".

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки