02.10.2012 | Наука

В атмосфере Венеры нашли необычайно холодную область

В атмосфере Венеры обнаружили необычную холодную область. Статья ученых появилась в журнале Journal of Geophysical Research, а ее краткое изложение приводится на сайте Европейского космического агентства (ESA).

Слой располагается на высоте 125 километров, и его температура достигает минус 175 градусов Цельсия. По словам исследователей это много ниже известных температурных минимумов в земной атмосфере - это при том, что у Венеры очень плотная атмосфера и она располагается к Солнцу ближе, чем Земля. Ученые подчеркивают, что холодный слой находится между двумя более теплыми.

Для получения данных о температуре венерианской атмосферы исследователи использовали спектрометр на борту Venus Express. По собранным аппаратом данным, физики получили информацию о распределении углекислого газа в атмосфере планеты. Наблюдения велись в терминаторе - так называется регион, отделяющий освященную сторону планеты от ночной.

На основании этих данных, информации о давлении ученые смогли получить информацию о распределении температур в атмосфере планеты. Ученые говорят, что при такой низкой температуре углекислый газ должен замерзать. Как следствие, должны образовываться облака с очень высоким альбедо (отражающей способностью). Действительно, Venus Express наблюдал такие необычайно яркие облака, однако, связано ли их появление с новым слоем, пока неясно.

Зонд Venus Express был запущен в ноябре 2005 года с космодрома Байконур на борту ракеты-носителя "Союз". Орбиты Венеры зонд достиг в апреле 2006 года. С этого времени он занимается изучением атмосферных явлений земного соседа. На настоящий момент работа аппарата продлена до 31 декабря 2012 года.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки