02.10.2012 | Технологии

GM и Ford вместе разработают 10-ступенчатый "автомат"

Два автомобильных гиганта объединяются, чтобы вместе сказать новое слово в автомобильных технологиях: концерны Ford и GM намерены совместными усилиями разработать 9- и 10-ступенчатые автоматические КПП.

Ожидается, что о заключении этого соглашения скоро будет объявлено официально, но, по сведениям некоторых североамериканских СМИ, работа по созданию многоступенчатых КПП, которые позволили бы по-новому подойти к вопросу экономии топлива, уже ведется. Как утверждают аналитики, 9-ступенчатая КПП с использованием обычного гидротрансформатора может позволить повысить экономичность на 16% за счет оптимизации работы двигателя по сравнению с широко распространенным 6-ступенчатым "автоматом".

Аналитики отмечают, что совместная разработка КПП позволит концернам не только существенно снизить расходы на ее создание, но и сэкономить на производстве за счет огромных объемов, в отличие от других производителей, предпочитающих закупать коробки передач у сторонних компаний наподобие ZF. По некоторым данным, на серийных автомобилях многоступенчатые КПП появятся не ранее 2015 года.

Стоит отметить, что о скорой разработке 10-ступенчатого "автомата" уже объявил концерн Hyundai-Kia, а применять 9-ступенчатые КПП уже готовы Mercedes-Benz и Honda.

Источник — Вести.Ru

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки