02.10.2012 | Медицина

Причиной "совиного" образа жизни является расстройство сна

Те, кто не спит до поздней ночи, а потом не может утром подняться с кровати (так называемые "совы"), страдают от синдрома отсроченного наступления фаз сна (задержка фазы сна).

При этом сами пациенты отмечают проблемы с засыпанием и говорят, что им тяжело рано вставать. И хотя время от времени можно без ущерба для здоровья ложиться позже и спать дольше на следующий день, те, кто страдает синдромом отсроченного наступления фаз сна, как правило, имеют значительные трудности при возвращении к нормальному режиму "сон – бодрствование", несмотря на неоднократные попытки.

Как правило, люди с этим синдромом лежат в постели в течение нескольких часов, прежде чем, наконец, засыпают. Задержка фазы сна является продуктом цикла сна и бодрствования, который задерживается в целом, отмечают исследователи. Циркадный ритм является биологически управляемым "будильником", который, в свою очередь, управляет телом. Эти ритмы сигнализируют, когда нужно засыпать, когда просыпаться, сигнализирует о чувстве голода, а также о выработке гормонов в организме. У некоторых людей циркадный ритм может сдвинуться либо на более ранние часы, либо на более поздние. В результате и происходит сбой нормального графика функционирования организма, пишет "Раут".

Источник — ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки