01.10.2012 | Общество

Опрос: большинство украинских руководителей – за дресс-код

Требования к внешнему виду сотрудников предъявляют большинство украинских работодателей. Таковы результаты опроса, проведенного международным кадровым порталом hh.ua.

Только четверть украинских офисов работает без дресс-кода. Чаще всего сотрудников просят соблюдать офисный стиль одежды, не злоупотреблять аксессуарами и украшениями, выглядеть соответственно должности.

Тем не менее, строгие требования к внешнему виду сотрудников предъявляют нечасто, самый популярный вариант – смесь смарт-кэжуала и делового стиля. Иначе говоря, сотрудники должны отдавать предпочтение деловой и офисной одежде, не носить спортивные костюмы, мини-юбки и джинсы. Такой дресс-код просят соблюдать 45% работодателей.

Строго придерживаются делового стиля в 17% украинских офисов. А еще в 10% компаний существуют очень строгие требования не только к стилю одежды, но и к внешнему виду сотрудников в целом.

Чаще всего корпоративные правила касаются фасона одежды (75%). Несколько реже работодатель указывает сотрудникам ее цвета (32%), определяет, какой должна быть прическа (23,12%) и какое количество аксессуаров может позволить себе сотрудник на рабочем месте (17%).

В большинстве офисов также практикуют ослабление дресс-кода в один из рабочих дней (чаще всего – в пятницу).

Большинство сотрудников спокойно относятся к требованиям к своему внешнему виду и считают, что работодатель должен доплачивать "на одежду", только если требования очень строги и/или присутствует форменная одежда (59%). Для большинства опрошенных мужчин (55%) наиболее комфортно трудиться в одежде свободного стиля. Для женщин также комфортнее работать без ограничений в одежде (45%).

Источник – «ТСН».

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки