29.09.2012 | Наука

Жизнь на Марсе: марсианские каналы оказались ручьями

Марсоход Curiosity обнаружил косвенные доказательства того, что на Красной планете когда-то была вода. Специалисты НАСА получили снимки, на которых видны округлые камни.

Теперь ученые считают, что обточить булыжники таким образом могли только волны. А в доказательства приводят фотографии схожих пейзажей на Земле.

Если предположения ученых верны, то именно в этом месте на Красной планете когда-то давно бежал марсианский ручей. К такому выводу эксперты пришли, изучив камни, которые становятся видны на снимке при ближайшем его рассмотрении. Их размеры и округлая форма, по мнению специалистов, указывает на то, что раньше камни находились на дне реки. На пресс-конференцию ученые принесли для сравнения камешек, взятый со дна ручья на нашей планете.

"Изученный нами марсианский камень примерно такого же размера. Как вы видите, он округлой формы. По ней мы можем судить о том, что такие камни перемещались по поверхности. Но их размер исключает перемещение с помощью ветра. Значит, они перемещались в водном потоке", — сделала вывод специалист НАСА Ребекка Уильямс.

Кроме того, в подтверждение своей теории ученые предложили журналистам сравнить снимки пересохшего марсианского ручья и пересохшей реки на Земле. Но еще более наглядным сходство становится, если изучить эту фотографию, выложенную на сайте НАСА. На снимке — высохшее русло реки в пустыне Атакама на севере Чили. Если бы не изображенные на фотографии люди, то ее вполне можно было бы принять за снимок, сделанный марсоходом Curiosity.

"Судя по всему марсианский ручей существовал там довольно долго. Скорость потока была примерно метр в секунду, а глубина могла бы доходить человеку до пояса. Множество исследований было написано о марсианских каналах, и множество гипотез было выдвинуто о том, что за потоки текли в них. Но это первый случай, когда мы в самом деле видим на Марсе принесенный водой гравий", — подчеркнул специалист НАСА Уильям Дитрих.

Таким образом, миллиарды лет назад поверхность Марса могла выглядеть примерно почти как земная. Ученые в ближайшее время займутся детальным изучением снимков. Они надеются, что марсоход доставить им с Красной планеты новые фото, подтверждающие их теории. Сейчас марсоход уже проехал примерно 130 метров от места посадки — треть пути до следующей цели исследования, получившего название перекрестка Гленлег.

А затем марсоход направится к своей основной цели — подножию горы Маунт Шарп, в центре кратера Гейла, который вполне возможно был когда-то дном древнего моря. А значит, именно там наиболее велика вероятность обнаружить доказательства существования жизни на Красной планете.

Источник — Вести.Ru

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки