29.09.2012 | Чрезвычайное происшествие

Тайфун "Джелават" обрушился на юг Японии

Тайфун "Джелават", ставший 17-м тайфуном в этом сезоне на северо-западе Тихого океана, обрушился на японскую префектуру Окинава, оставив без электричества более 17 тысяч домов.

По информации Национального метеорологического агентства Японии, "Джелават" находится в 40 км к югу от острова Мияко в южной префектуре Окинава и движется на северо-восток со скоростью 20 км/ч. Скорость шквалистого ветра, сопровождающего циклон, достигает 45 м/с, с порывами до 65 м/с. Ожидается, что в ближайшие 12 часов на остров выпадет до 400 мм осадков.

Основной удар по главному острову префектуры Окинава ожидается на утро субботы, передает телеканал NHK. Все вылеты из аэропорта в городе Наха, запланированные на ближайшие 24 часа, отменены. Метеорологи предупреждают об опасности оползней из-за дождей, сопутствующих тайфунам, а также о необходимости соблюдать осторожность из-за сильного порывистого ветра.

Согласно прогнозам Национального метеорологического агентства, к воскресенью тайфун должен достигнуть главного японского острова Хонсю.

Источник — ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки