26.09.2012 | Медицина

Ученые нашли в мозге универсальную защиту от ожирения

Сотрудники Университета Гетеборга обнаружили молекулу в иммунной системе, которая влияет на голод и чувство насыщения. Известно, что интерлейкин-6 работает в качестве химического передатчика сообщений в иммунной системе.

Играя важную роль в борьбе с инфекциями, он же может приводить к снижению веса благодаря воздействию на определенные мозговые клетки. Если клетки сталкиваются с интерлейкином-6, они начинают вырабатывать соединения, влияющие на чувство голода, насыщенности и на способность сжигать жир.

При инфекции от природы сниженный уровень интерлейкина-6 значительно повышается в мозге. Это приводит к уменьшению чувства голода и к усталости. Исследования мышей показали: нехватка интерлейкина давала набор веса. А прямое введение соединения прямо в мозг позволяло ускорить метаболизм, пишет Мeddaily.ru.

Правда, ученые пока не знают, каким конкретно образом интерлейкин-6 влияет на вес тела. Но, по мнению специалистов, повышенная концентрация соединения в мозге защищает от ожирения. Также не исключено, что на соединение в мозге оказывают влияние бактерии, живущие в желудочно-кишечном тракте.

Ранее сообщалось, что европейские ученые приступили к разработке специального питания, которое позволит человеку не переедать. Таким образом Евросоюз решил бороться с проблемой ожирения. Усовершенствовать пищу ученые будут с помощью специального химического элемента. В новую еду, над которой работают ученые, будет добавлен специальный химический элемент, который будет генерировать сигнал о насыщении вовремя. "Умная" добавка будет разработана на основе веществ, которые уже содержатся в пище и заставляют активизировать гормоны насыщения. Создание "умной" добавки для еды – очередной шаг в обширной программе по борьбе с ожирением, которая реализуется в Европе с 2005 года.

Источник — ИА «Росбалт»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки