25.09.2012 | Культура

«Посвящение театру»: в Одессе пройдет фестиваль к 125-летию Оперного

С 30 сентября по 6 октября в Одесском Национальном театре оперы и балеты пройдет фестиваль, посвященный 125-летию со дня открытия нынешнего здания театра.

Как сообщила сегодня на пресс-конференции помощник директора учреждения Лала Алескерова, в рамках фестиваля состоятся гала-концерт «Посвящение театру», концерт «Пора нам в оперу скорей» и премьера сценического варианта оперы Джузеппе Верди «Аида».

Кроме того, 2 октября откроется музейная экспозиция «История театра» и пройдет первое заседание Клуба друзей театра. А на следующий день состоится презентация малой сцены «Бельэтаж», передает корреспондент агентства «Вiкна-Одеса».

Малая сцена тетра будет находиться в фойе бельэтажа. Оркестр расположится на балконе, выходящем в Пале-Рояль. На малой сцене планируется давать камерные концерты, а также концерты молодых солистов и стажеров театра. В программе первого концерта на малой сцене – произведения композиторов эпохи барокко.

А от балетного спектакля в дни фестиваля пришлось отказаться. Как объяснил директор балетной труппы Гарри Севоян, для каждого балетного спектакля на сцене укладывается специальное покрытие. Сейчас же на ней монтируются декорации для сценического варианта «Аиды» и идут репетиции.

Напомним: впервые этот спектакль был дан под открытым небом – 1 июня, на I Фестивале оперного и балетного искусства в Одессе. Сейчас постановку адаптируют для сцены.

С подробной программой предстоящего фестиваля можно ознакомиться в рубрике «Анонсы».

Справка. Первый оперный театр в Одессе начал работать в 1809 году. В 1873-м здание сгорело. В 1887 году было построено нынешнее (авторы проекта - австрийские архитекторы Ф. Фельнер и Г. Гельмер). Архитектура сооружения сочетает черты ренессанса и барокко. Здание считается одним из красивейших в мире оперных театров. В 2007-м театр открылся после 11-летней реконструкции.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки