25.09.2012 | Скандал

Экс-глава Olympus признался в финансовых махинациях

Бывший президент Olympus Цуеси Кикукава полностью признал свою вину в деле о фальсификации финансовой отчетности компании.

«Нет никакой ошибки. Вся ответственность лежит на мне», - сказал на заседании суда бывший президент Olympus. Бизнесмен добавил, что приносит свои искренние извинения всем пострадавшим по его вине.

Ранее свою вину признали и трое других бывших членов руководства Olympus, проходящие соответчиками по делу, а также сама компания.

Если суд полностью признает виновными бывших руководителей Olympus, каждому из них грозит тюремное заключение на срок до 10 лет и/или штраф в 10 миллионов иен (128 тысяч долларов). На компанию может быть наложен штраф в размере до 700 миллионов иен (9 миллионов долларов).

Цуеси Кикукава занимал пост президента Olympus с апреля 2001 года по октябрь 2011-го. Вскоре после того, как руководитель ушел в отставку, новый президент компании Суити Такаяма объявил, что Olympus в течение двадцати лет скрывал убытки, чтобы поддерживать высокие цены на акции. Компания скрыла от инвесторов потери на общую сумму в 1,7 миллиарда долларов. Разразился громкий скандал, в результате которого акции Olympus подешевели более чем на 50 процентов.

В феврале 2012 года Кикукава и ряд других членов руководства компании были арестованы по подозрению в причастности к сокрытию убытков.

Источник – «Лента.ру».

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки