25.09.2012 | Технологии

Audi A1 Quattro сделали мощнее, чем Audi S3

Самый мощный компактный хэтч от Audi – трехдверка A1 Quattro – появится на свет всего в количестве 333 экземпляров. В ателье ABT нашли возможность сделать оригинальный хэтч еще более эксклюзивным.

Ганс-Юрген Абт, исполнительный директор ателье ABT, называет Audi A1 Quattro "маленьким дьяволом": в заводском варианте полноприводный хэтчбек оснащается двухлитровым бензиновым турбомотором мощностью 256 лошадиных сил и 350 Нм крутящего момента. Этого хватает, чтобы разогнать А1 Quattro до 100 км/ч за 5,7 секунды.

Между тем, немецкие тюнеры сочли, что и этого может быть недостаточно. Благодаря модернизации блока управления двигателем отдача силового агрегата возросла до 307 л.с. и 400 Нм. Кроме того, расширился диапазон оборотов, в котором доступен максимальный крутящий момент. Стоит отметить, что рассекреченный недавно "хот-хэтч" Audi S3 располагает только 300 л.с.

По подсчетам тюнеров, увеличение мощности приведет и к улучшению динамики – теперь A1 Quattro тратит на ускорение до 100 км/ч на 0,3 с меньше. Кроме того, в ABT отмечают, что доработка двигателя никак не сказалась на его экологичности и расходе топлива. Как именно модернизация скажется на цене хэтча, тюнеры пока не уточняют. Добавим, что в ассортименте тюнеров имеется и аэродинамический пакет для А1, представленный еще в 2010 году.

Источник — Вести.Ru

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки