20.09.2012 | Скандал

Члена Пиратской партии раскритиковали за борьбу с пиратством

В Германии разгорелся скандал вокруг книги члена президиума Пиратской партии ФРГ Юлии Шрамм. Общественность возмутила борьба деятельницы с незаконными копиями ее книги, выложенными в Интернете.

В связи с этим Шрамм обвинили в политике двойных стандартов. Пиратская партия, согласно ее программе, выступает за свободный обмен данными в Сети, поощрение бесплатного доступа к информации и произведениям искусства. Сама Юлия Шрамм некогда называла идею владения интеллектуальной собственностью в подкастах "омерзительной".

Новая книга Юлии Шрамм "Кликни меня. Признания Интернет-эксгибиционистки" посвящена проблемам Сети - как этическим, так и юридическим. В конце книги автор пишет, что "Интернет предполагает полную потерю контроля". "Я считаю, что это здорово", - добавляет Шрамм. Однако теперь политик решила бороться за свою интеллектуальную собственность, за которую, по данным средств массовой информации, получила от издательства Albrecht Knaus Verlag 100 тысяч евро.

Еще до официального выхода книги, появившейся на прилавках немецких магазинов 17 сентября, неизвестные выложили книгу Шрамм бесплатно в Интернете и распространили ссылку для скачивания через социальные сети вместе со ссылкой на программу Пиратской партии. После этого издательство подключило своих юристов, которые от имени Юлии Шрамм добились удаления бесплатных копий.

Сама автор в интервью пояснила, что тексты, которые она пишет, лежат в свободном доступе в блоге. Там же Шрамм разместила отрывки из своей книги. По словам политика, она получит от издательства полные авторские права на книгу только через десять лет и тогда обязательно выложит текст в свободный доступ в Интернете.

Источник – «Лента.ру».

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300