19.09.2012 | Общество

Опрос: невнимательности за рулем подростки учатся у родителей

Подростки "учатся" у родителей невнимательности за рулем. Таков вывод из проведенного в США исследования.

Абсолютное большинство - 90% - опрошенных молодых водителей заявили, что видели своих родителей разговаривающими по телефону за рулем. А 88% сообщили, что были свидетелями превышения скорости, когда за рулем находились отец или мать. Еще 59% видели, как родители набирали за рулем SMS.

47% заявили, что их отец или мать не пристегиваются ремнями безопасности. О случаях вождения под воздействием алкоголем или марихуаны сообщили 20% и 7% подростков соответственно.

При этом молодых водителей также попросили рассказать о том, как часто они сами отвлекаются за рулем. Полученные результаты почти в точности воспроизвели данные о родителях.

Существенная разница присутствовала только по пунктам "набор SMS за рулем" (78%) и "вождение под эффектом марихуаны" (16%) - здесь младшее поколение обошло родителей.

Исследование также установило, что молодежь чаще пристегивается ремнями безопасности - в 33% случаев.

Молодые водители сообщили, что родители в 66% случаев не следуют тем указаниям, которые они дают собственным детям.

Невнимательность за рулем является распространенной причиной аварий в США. По статистике за 2010 год, 18% всех дорожных инцидентов в стране были спровоцированы невнимательностью водителя. В результате этих ДТП погибли 3 тысячи 92 человека и еще 416 тысяч были ранены.

Источник – «Подробности».

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки