19.09.2012 | Медицина

Исследование: питание в детстве связано с вероятностью заболевания раком груди

Плохое питание в первые годы жизни повышает риск развития рака груди у женщины в дальнейшем. Это выяснили американские ученые, правда, исследовавшие пока лишь мышей.

Рацион, связанный с ожирением и опасными метаболическими изменениями, стимулировал ранний рост груди, образование в ней аномальной ткани, что впоследствии могло привести к раку.

Доктор Расс Хоувей из Калифорнийского университета подчеркивает: в ходе эксперимента мышей кормили пищей, содержащей жирную кислоту 10,12 CLA, способную инициировать метаболический синдром. Эту кислоту можно найти в гидрогенизированных жирах, применяемых в производстве печенья, тортов и обработанных продуктов.

Когда мышам давали 10,12 CLA, у них начинался рост молочных желез. И это при том, что у молодых мышей не хватало эстрогена, отвечающего за половое развитие. У некоторых же грызунов наблюдался аномальный рост клеток.

Возможно, всему виной длительное воздействие инсулина, пребывающего в теле в высокой концентрации вследствие особенностей рациона. Например, у женщин, переживших менопаузу, повышенный уровень инсулина зачастую приводит к раку груди.

По информации «Информ Инет»

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300