18.09.2012 | Наука

Антарктический моллюск научился менять пол по мере взросления

Явление гермафродитизма среди моллюсков – не редкость. Однако о почти произвольной смене пола двустворчатого моллюска Lissarca miliaris исследователям стало известно лишь недавно.

Моллюск известен ученым с 1845 года и тщательно изучаем с 70-х годов прошлого века. Из предыдущих исследований, касавшихся репродукции L. Miliaris, известно, что женские особи этого вида на протяжении долгих 18 месяцев "высиживают" свое потомство от стадии крупных яйцеклеток до покрытого раковиной молодняка. Самки способны удерживать внутри раковины более 70 личинок.

Биолог Адам Рид и его коллеги из Национального географического центра в Саутгемптоне сосредоточились на изучении моллюсков на клеточном уровне. Исследуя гистологические срезы, ученые выяснили, что в теле самцов находится огромное количество крошечных яиц.

Обнаружилось, что мужские и женские половые железы (гонады) развиваются у обоих полов одновременно, но производство яйцеклеток сокращается, когда у самцов созревают мужские половые железы (семенники).

Также выяснилось, что способные к размножению самки наиболее распространены среди особей с длиной раковины более трех миллиметров. Тогда как способные дать потомство самцы были обнаружены во всех размерных группах. Исследователи также отмечают, что у всех особей присутствовали мужские репродуктивные органы.

Любопытен и другой факт: количество предшественников яйцеклеток в образцах тканей было значительно выше числа оплодотворенных яиц, а значит, и произведенных на свет моллюсков. Биологи считают, что эта физиологическая особенность досталась L. miliaris в наследство от планктонного образа жизни, когда численность выпускаемых в открытое море отпрысков имела решающее значение.

Исследователи пришли к выводу, что L. miliaris начинают процесс размножения, будучи некрупными самцами. И как только они дорастают до размеров, достаточных для "высиживания" потомства, двустворчатые моллюски меняют пол.
Биологи также обнаружили: после того как самцы превращаются в самок, их мужские репродуктивные ткани сохраняются на протяжении длительного времени.
Ученые предположили, что моллюски L. miliaris могут и далее менять пол, но это пока только гипотеза, требующая дальнейших исследований.

Источник – «Вести».

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки