17.09.2012 | Это любопытно

Исследование: чтение этикеток помогает похудеть

Индекс массы тела женщин, которые читают этикетки на товарах в магазине, в среднем на 1,49 пункта ниже (на 4 кг меньше), чем у тех, кто игнорирует ценную информацию.

К такому выводу пришли исследователи из университета Сантьяго-де-Компостела (Испания). Эксперты изучили более 25 тыс. отчетов о здоровье, еде и покупательских привычках американских потребителей. Участников опросили о том, читают ли они информацию о питательной ценности, напечатанную на упаковках, и насколько часто это делают. Ученые проанализировали вес участников исследования.

Среди прочего обнаружилось, что курящие также мало внимания уделяют этикеткам. Образ жизни таких людей не назовешь здоровым, и, как следствие, курильщиков меньше волнует, что они едят. Также выяснилось, что жители городов и люди с высшим образованием чаще имеют привычку читать этикетки.

Что качается половых различий, то регулярно или же всегда читают информацию на упаковках лишь 58% мужчин. Среди женщин таких 74%. В итоге женщины в большей степени выигрывают в плане веса. У внимательных дам ИМТ на 1,48 пункта ниже, чем у тех, кто не читает этикетки. У мужчин разница составляет всего 0,12 пункта.

Источник – «Сегодня».

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки