14.09.2012 | Чрезвычайное происшествие

Каирская полиция отбила нападение демонстрантов на посольство США

В Египте возмущенные американским фильмом демонстранты забросали камнями полицейских, которые охраняли посольство США в Каире. Об этом сообщает информационное агентство Reuters.

Как уточняет CNN, несколько сотен демонстрантов собрались возле посольства в ночь на 14 сентября. Утром протестующие начали забрасывать охраняющих здание полицейских камнями. В ответ стражи порядка применили слезоточивый газ и резиновые пули.

В результате столкновений, передает телеканал, ранения получили более 224 демонстрантов, среди полицейских пострадал 31 человек. При этом 37 демонстрантов были арестованы. После отражения удара манифестантов полиция начала сооружать на подходах к посольству трехметровую стену из бетонных блоков.

Пятничные беспорядки стали продолжением протестов, вызванных фильмом "Невинность мусульман", снятым в США независимыми авторами. 11 сентября мусульмане напали на американское посольство в Каире, сорвав американский флаг и заменив его флагом "Аль-Каеды". В тот же день протестующие атаковали консульство США в Бенгази, убив американского посла и трех сотрудников консульства.

В течении последующих дней антиамериканские демонстрации прокатились по странам Ближнего Востока. Самые крупные беспорядки произошли в Йемене, где вокруг американского посольства собрались около пяти тысяч человек. В ходе столкновений с сотрудниками правоохранительных органов погибли четыре демонстранта.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки