13.09.2012 | Медицина

Алкоголь приближает инсульт на 14 лет

Люди, регулярно употребляющие алкогольные напитки, рискуют получить инсульт на 14 лет раньше тех, кто пьет в умеренных количествах или вовсе воздерживается от горячительных напитков.

К такому выводу пришли ученые Лилльского университета (Universite de Lille) во Франции, пишет Fox News.

Предыдущие исследования уже доказали, что злоупотребление алкоголем увеличивает риск возникновения геморрагического инсульта (внутрицеребральное кровоизлияние) - кровотечение с попаданием крови в мозговую ткань. Однако французские специалисты решили продолжить изучение данного вопроса. В ходе работы они проанализировали истории болезни 540 взрослых мужчин и женщин (средний возраст составлял 71 год), переживших инсульт. Ученые также интервьюировали их родственников и близких с целью узнать, как часто пациенты выпивали. Всем участникам была сделана компьютерная томография мозга.

В результате выяснилось, что около 25% участников исследования были отнесены к категории сильно пьющих (ежедневно потребляли примерно 50 г чистого спирта). Ученые заявили, что у людей, злоупотребляющих спиртным, инсульт возникал в возрасте 60 лет, а у непьющих — в 74 года. По их прогнозам, среди людей моложе 60 лет, перенесших инсульт, постоянные потребители алкоголя, скорее всего, умрут в течение ближайших двух лет после приступа.

Исследователи отметили, что алкоголики считали себя малопьющими людьми. "Люди должны тщательно оценивать количество алкоголя, которое они принимают еженедельно. Важно помнить, что употребление алкоголя в больших количествах приводит к тяжелой форме инсульта в молодом возрасте у людей, даже не имеющих особой истории болезни", - комментирует автор работы Шарлотта Кордонье.

Выводы французских ученых опубликованы в журнале Neurology.

Источник — РБК

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки