12.09.2012 | Политика

Футболки на смерть Тэтчер вызвали скандал в британском парламенте

Британских консерваторов возмутила акция профсоюзов, которые выпустили в продажу футболки с оскорбительными высказываниями в адрес бывшего премьер-министра страны Маргарет Тэтчер.

Об этом сообщает газета The Daily Telegraph. На ежегодном Конгрессе профсоюзов активисты предлагают майки с обещанием сплясать на могиле "железной леди", как только та скончается.

9 сентября члены парламента от партии консерваторов (именно эту партию представляла Тэтчер, занимавшая пост премьер-министра Великобритании с 1979 по 1990 год) призвали Эдварда Милибэнда, лидера правящей партии - лейбористов, публично заявить о его несогласии с акцией профсоюзов. Консерваторы также обратились в полицию с требованием провести расследование инцидента.

Майки с надписью "Хэй-хо, ведьма умерла" и "Участники профсоюзного движения спляшут на могиле Тэтчер" продаются на съезде Конгресса тред-юнионов в городе Брайтоне по цене 10 фунтов стерлингов (около 500 рублей) за штуку. На пакете с майкой есть наклейка с надписью: "В случае смерти Тэтчер открыть упаковку и надеть футболку немедленно". Представитель Конгресса отказался прокомментировать газете инцидент с продажами.

Конгресс представляет собой объединение британских тред-юнионов. В него входит большинство профсоюзных организаций страны, членами которых являются 6,5 миллиона человек.

На посту главы правительства Великобритании Маргарет Тэтчер проводила политику уменьшения влияния профсоюзов на экономику страны. Наиболее известными мерами, направленными против деятельности тред-юнионов, стали законы о запрете "забастовок солидарности", запрете на принуждение к вступлению в организацию, а также закон об обязательном предупреждении в случае забастовки.

Баронессе Тэтчер в октябре 2011 года исполнилось 86 лет, на протяжении последних лет она страдает болезнью Альцгеймера.

Источник — Лента.Ру

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300