10.09.2012 | Наука

Ученые узнали, почему умер Тутанхамон

Египетский фараон Тутанхамон (ХIV век до нашей эры) скончался в результате наследственной генетической болезни. К такому выводу пришел британский ученый.

Сотрудник лондонского университета "Империал Колледж" Хатэн Ашрафян решил взглянуть с медицинской точки зрения не только на Тутанхамона, но на всю династию, к которой он принадлежал.

"Самым странным образом в тот период каждый последующий фараон умирал раньше, нежели предыдущий. При этом у них начинали все ярче проявляться деформации тела, что свидетельствует о генетическом заболевании", – отметил специалист.

В итоге ученый пришел к заключению, что физические изменения стали результатом заболевания височной доли мозга. Эта болезнь проявляется в том числе в эпилептических припадках, сопровождающихся галлюцинациями и видениями.

Предположительно, Тутанхамон (Новое Царство, ХVIII династия) вступил на престол в 10-летнем возрасте. Египтологи до сих пор спорят о причинах смерти фараона. Его гробница была найдена в Долине Царей 90 лет назад – практически нетронутой со времен захоронения фараона.

Источник – «Подробности».

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки