08.09.2012 | Общество

Итальянцы решили вернуть "Мону Лизу" во Флоренцию

В Италии началась кампания по возвращению картины "Мона Лиза" Леонардо да Винчи из Франции, где она находится уже около пяти столетий, во Флоренцию. Об этом сообщает итальянское агентство ANSA.

"Мона Лиза", также известная как "Джоконда" (полное название картины - "Портрет госпожи Лизы дель Джокондо") около двух веков хранится в музее Лувра в Париже. Национальный комитет Италии по историческому и культурному наследию встал во главе движения за возвращение картины: под составленной комитетом петицией поставили свои подписи около 150 тысяч человек.

Глава комитета Сильвано Винчети (Silvano Vinceti) рассказал агентству, что направил запрос с просьбой о встрече новому министру культуры Франции Орели Филиппети, чтобы обсудить эту идею. Он убежден, что в силу итальянского происхождения она не только не откажет во встрече, но и поймет мотивы, которыми руководствуется комитет, желая вернуть картину. Впрочем, "возвращение" в данном случае не совсем корректное слово: картина провела в Италии немногим более 10 лет. Полотно было написано Леонардо между 1503-1505 годами, а в 1516-м, за три года до смерти, художник увез его с собой во Францию.

Леонардо да Винчи до конца своих дней не расставался с портретом Лизы дель Джокондо. Считается, что французский король Франциск I, правивший в первой половине XVI столетия, купил картину у наследников ученика Леонардо. Портрет хранился в королевском замке Фонтенбло, затем Людовик XIV забрал его в свою новую резиденцию - Версальский дворец, а после Французской революции в конце XVIII века картина попала во дворец Лувр, превращенный в музей.

В Италии картина выставлялась лишь однажды. В 1911 году "Мона Лиза" была похищена из Лувра и спустя два года найдена в гостинице во Флоренции. Перед тем как отправить полотно в Париж, его выставляли в галерее Уффици (Флоренция) и в Риме.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки