07.09.2012 | Наука

Исследование: чувство юмора ребенок получает от родителей

Исследование, которые провели ученые из государственного колледжа Джонсона и университета Нью-Хэмпшира, показало, что уже шестимесячные дети учатся смеяться – когда смеются родители.

Так, процесс обучения происходит с 6 месяцев до года (дети постоянно наблюдают за реакцией родителей). Каким образом это происходит, удалось понять благодаря группе из 30 детей. Им предлагали посмотреть на повседневные или абсурдные вещи. До этого родители должны были пройти то же испытание, но либо сохранять спокойное выражение лица, либо смеяться, демонстрируя ребенку, что это смешно.

В итоге дети очень внимательно наблюдали за родителями, когда те смеялись. И дольше фокусировали внимание на абсурдной ситуации. Комбинация этих двух факторов может объяснить механизм формирования чувства юмора к 12 месяцам (в этом возрасте дети уже без подсказки родителей смеялись над абсурдной ситуацией).

Значит, родители для детей – Надежный источник эмоциональной информации. Годовалый ребенок уже в состоянии самостоятельно принимать решение, определяя смешное и не смешное. А вот другое изыскание показало, что 18-месячные дети способны шутить с другими детьми посредством жестов, звуков и в процессе игры.

По информации «Информ Инет»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки