06.09.2012 | Это любопытно

Исследование: мужчины и женщины действительно по-разному видят цвета

Мужчины и женщины действительно смотрят на вещи по-разному: восприятие цвета зависит от пола.

«Это не удивит любую женщину, которую приводит в отчаяние то, какого цвета одежду выбирает ее муж: сильный и слабый пол видят цвета по-разному», – пишет Daily Mail (перевод «InoPressa»). Если мужчина и женщина смотрят на предмет оранжевого цвета, мужчине он кажется более красным.

«Интригующее открытие было сделано в ходе экспериментов, при которых представителям обоих полов показывали вспышки света. Люди должны были назвать увиденный оттенок», – рассказывает автор статьи.

Как предполагается, ответ кроется в том, как тестостерон воздействует на восприятие цвета глазом и обработку соответствующего сигнала мозгом.

Исследование также показало, что женщины лучше слышат, у них более развиты восприятие вкуса и обоняние. А мужчины лучше различают мелкие детали движущихся объектов – черта, которая, возможно, сделала наших предков хорошими охотниками, рассуждает автор публикации.

«В современном мире это может быть особенно полезно при просмотре футбольных матчей по телевизору», – иронизирует журналист.

Источник – «Комментарии».

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки