03.09.2012 | Курьез

Самое старое письмо в бутылке найдено в Шотландии

Всем знакомы романтические истории, когда человек писал записку, клал ее в бутылку и отпускал "корабль" в свободное плавание. Такие послания могут бороздить морские просторы десятилетиями.

Старейшее в мире "морское письмо" было обнаружено в Шотландии в августе, сообщает британская телерадиокомпания BBC.

Шотландский шкипер рыболовного судна "Копиус" Эндрю Липер вошел в историю, выловив близ Шотландских островов бутылку с посланием, возраст которой составляет 98 лет. На сегодняшний день это самое старое послание подобного рода на планете. В бутылке оказалась открытка с маркой, отправленная в свободное плавание капитаном Брауном из Навигационной школы Глазго летом 1914 года.

На открытке был указан обратный адрес. Браун написал, что человеку, который вернет ему содержимое бутылки, ждет награда в шесть пенсов. Шотландский моряк "отправил" свое послание в специальной экспериментальной бутылке, предназначенной как раз для морской почты. В 1890 году в Британии была выпушена ограниченная партия подобных "конвертов", сделанных для изучения морских течений у побережья Шотландии.

Такие эксклюзивные бутылки должны были погружаться в воду на определенную глубину. На сегодняшний день из этой партии найдены всего 315 бутылок, а выпущено их было в несколько раз больше. Интересно, что предыдущий рекорд по обнаружению самого старого письма в бутылке был установлен приятелем Эндрю Липера Марком Андерсоном 6 лет назад, когда мореход на том же самом траулере "Копиус" ловил рыбу.

Таким образом, оба шотландца вошли в Книгу рекордов Гиннеса с разницей в несколько лет.

Источник — Вести.Ru

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки