03.09.2012 | Медицина

Исследование: электронные сигареты могут вызвать повреждение легких

Ученые по результатам исследований утверждают, что популярные ныне электронные сигареты могут вызвать повреждение легких.

По конструкции электронные сигареты представляют собой электронные трубки, симулирующие эффект курения, производя по время их использования никотиновый пар. Согласно итогам последних исследований, электронные сигареты вызывают примерно 10-минутное затруднение в дыхании – посредством блокировки дыхательных путей. К таким выводам пришли специалисты из Афинского университета.

В их исследовании приняли участие 32 человека, которые использовали электронные сигареты по 10 минут. Среди тех, кто использовал электронные сигареты, но раньше не курил, сопротивление дыхательных путей выросло на 202%, а среди курильщиков – на 220%. «Пока еще слишком рано утверждать, что различные несертифицированные никотиновые продукты, такие как e-сигареты, безопаснее обычных сигарет, хотя реклама утверждает именно это. Наше исследование – лишь первый шаг в понимании того, насколько эти продукты в действительности могут быть опасными», – отметила Кристина Грациоу, один из авторов исследования.

По ее словам, чтобы более обоснованно говорить о безопасности электронных сигарет, нужно провести дополнительные исследования.

Данные греческих специалистов лишь подтверждают позицию Европейской респираторной ассоциации, где подчеркивают, что электронные сигареты и другие никотиносодержащие продукты не безопасны. «Мы не классифицируем электронные сигареты в качестве безопасной альтернативы курению. Мы рекомендуем в качестве действенных методов по прекращению курения варианты, основанные на клинических испытаниях», – заявил Клаус Рабе, президент ассоциации.

Источник – «Комментарии».

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки