02.09.2012 | Политика

Жвания предлагает поднять зарплаты учителям и перераспределить финансирование вузов

Преподавателям средних школ Украины необходимо значительно повысить заработную плату. Об этом в эфире программы «Prime» заявил кандидат в народные депутаты по округу № 140 Давид Жвания.

По словам политика, повышение зарплат учителям – первоочередное мероприятие, которое позволит улучшить качество среднего образования: «Удивительно, как нашим педагогам удается качественно обучать детей за столь небольшую зарплату! Государство обязано улучшить социальное обеспечение учителей: поднять зарплаты, обеспечить молодых специалистов жильем, особенно – в сельской местности».

Для этого, по мнению Д. Жвании, необходимо перераспределить финансирование в образовательной сфере. Он отметил, что в Украине в последнее время появилось очень много некачественных вузов, которые «дают молодежи не путевку в жизнь, а лишь бумажку-диплом. Большинство выпускников таких учебных заведений не могут найти работу по специальности».

Политик считает, что государство должно «набраться мужества» и урезать финансирование таких вузов, а вырученные средства направить на улучшение среднего образования.

Также Д. Жвания подчеркнул, что особое внимание надо уделять поддержке и развитию профессионально-технического образования.

Напомним, в избирательный округ № 140 входят Беляевский и Овидиопольский районы Одесской области, города Теплодар и Ильичевск.

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки