31.08.2012 | Медицина

Ученые: социальные связи и отказ от курения в пожилом возрасте могут продлить жизнь на 5 – 6 лет

Здоровый образ жизни в пожилом возрасте может добавить порядка пяти лет жизни для женщин и шести – для мужчин, установили шведские ученые, труд которых опубликован в British Medical Journal.

Исследователи в течение 18 лет (1987 – 2005 годы) вели наблюдения за людьми в возрасте от 75 лет и старше. Обработаны данные об 1,8 тысячи человек. Учитывались возраст, пол, род деятельности, образование, вредные привычки, социальное окружение и вид развлечений в свободное время.

В течение указанного периода умерли 92% участников, при этом половина из них прожила больше 90 лет. Пережившими этот рубеж чаще всего становились женщины с высшим образованием, которые вели здоровый образ жизни, имели сильные социальные связи и активно проводили свое свободное время.

Курящие прожили в среднем на год меньше, чем некурящие. Такой же положительный эффект получили бросившие курить уже в пожилом возрасте.

Среди видов времяпрепровождения физическая активность оказала наибольшее влияние на увеличение продолжительности жизни. Средний возраст смерти у тех, кто регулярно плавал, занимался ходьбой или гимнастикой, был на два года больше, чем у тех, кто этого не делал.

В итоге люди с низким уровнем риска, которые вели здоровый образ жизни и активно общались с другими людьми, жили на 5,4 года дольше, чем те, кто имел противоположные исходные данные. Даже после 85 лет, имея хронические заболевания, люди без вредных привычек и не пренебрегающие спортом, в среднем жили на 4 года дольше, чем менее осторожные сверстники.

Источник – «Корреспондент».

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки