29.08.2012 | Общество

«Секс на заре»: британцы обсуждают книги в защиту супружеской неверности

В Великобритании вызвали большой ажиотаж сразу несколько книг, написанных в защиту супружеской неверности, отмечает обозреватель The Guardian Хелен Кройдон.

Примечательно, что все авторы этих книг утверждают, будто счастливы в браке. Например, Кристофер Райан и его жена, соавторы книги «Секс на заре», оспаривают миф, будто моногамия – прирожденное свойство Homo Sapiens.

Журналистка также упоминает о книгах «Новые правила: Интернет-знакомства, «честные игры» и эротическая власть» Кэтрин Хаким и «Как больше думать о сексе» Алена де Боттона.

Все эти авторы ссылаются на объективные факты, подчеркивает Кройдон. Хаким, опираясь на социологические исследования, указывает на пользу сайтов, где замужние и женатые ищут друг друга для внебрачных связей. Райан и его супруга ссылаются на «колоритные эволюционные теории», из которых следует, что человек не создан для моногамии.

«Я тоже ставлю под сомнение нашу зацикленность на поиске партнера на всю жизнь и верности ему», – пишет Кройдон. Правда, она сама находится в моногамных отношениях. «Но я верю лишь в моногамию по велению сердца, а не по договору», – подчеркивает обозреватель.

Романтическая плотская страсть и долгое знакомство – плохое сочетание: «Эйфория и взаимная очарованность уступают место спорам о том, кому сегодня выносить мусор». По данным автора, это доказано наукой: на ранней стадии романтической влюбленности мозг «буквально обливается допамином» и, если верить антропологу Хелен Фишер, работает совсем как у наркомана, принявшего крэк.

К счастью для общества, пары, которые прожили вместе некоторое время, немного утихомириваются, поскольку мозг «купается» уже в другом гормоне – в окситоцине. Приступы вожделения уступают место привязанности и чувству безопасности.

Надо также помнить, что браки по любви начали заключаться только в конце XVIII века. А в XII веке аристократы полагали, что высшая форма любви – адюльтер. Смешно, что морализаторы рассуждают об упадке «семейных ценностей старой школы» или «традиционного брака», комментирует автор. На деле в разных культурах и в разные эпохи есть и были обычаи, регламентирующие отношения вне брака: вспомнить хоть о гаремах, гейшах и фаворитках. В современном мире есть cinq à sept (французский обычай проводить с любовником или любовницей время с 5 до 7 часов вечера), в Японии – «love hotels» для свиданий, в Британии – сайты адюльтеров.

Нужно отказаться от единообразного подхода к браку и признать, что супружеская неверность не отомрет никогда, заключает Кройдон.

По информации «Информ Инет»

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300