29.08.2012 | Наука

Ученые: маленькие семьи способствуют социальному благополучию, но ухудшают шансы на продолжение рода

Исследователи пришли к выводу, что дети из небольших семей достигают большего в карьере и общественной жизни, но у таких людей хуже обстоят дела с продолжением рода.

Анна Гудман и ее коллеги из Лондонской школы гигиены и тропической медицины изучали данные, собранные в рамках долговременной программы наблюдения за жизнью 14 тыс. шведов, родившихся в начале XX века, и их потомков. Шведские социальные службы собирали всевозможную информацию об этих людях - от школьных отметок до этапов карьеры. Социологи под руководством Гудман сравнили, насколько успешными с социальной и эволюционной точек зрения были шведы, родившиеся в малых и больших семьях.

Использовались оценки в школе и университете, а также уровень дохода во взрослой жизни как индикатор социоэкономической успешности. А наличие семьи в 40 лет и младше и количество потомков - в качестве показателя "биологического" успеха. Оказалось, что шведы из небольших семей были успешны в карьере, образовании и общественной жизни, но хуже продолжали свой род. Причем этот принцип распространялся не только на представителей первого поколения, но и на детей и внуков.

"Одно из наших самых интересных открытий - то, что дети из изначально богатых семей получали намного больше плюсов от ограничения размеров семьи по сравнению с бедными людьми. Небогатые семьи приобретают относительно немного, ограничивая число детей, так как успешность таких детей зависит от множества социальных факторов, а не от вклада родителей в их жизнь. Это объясняет, почему уровень рождаемости в большинстве государств падает сначала на верхушке общества и только потом – в его нижней части", - поясняет участник научной группы Дэйвид Лоусон.

Ученые считают, что их работа поможет политикам лучше формулировать стратегии, направленные на развитие детей из многодетных семей.

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки