28.08.2012 | Наука

Ученые нашли ген, который делает людей счастливыми

Ученые нашли ген, который делает людей счастливыми. Однако он работает только у представительниц прекрасной половины человечества.

Данное открытие поможет объяснить, почему женщины часто чувствуют себя более счастливыми, чем мужчины. Так, стало известно, что настроение может зависеть от наличия или отсутствия определенных генов в мозге. Исследование было сфокусировано на гене под названием MAOA, который влияет на уровень «хороших» химических веществ в мозге.

Почти у 350 мужчин и женщин спросили, насколько они счастливы, и взяли образец слюны, которая была протестирована на ДНК. Существует два типа гена MAOA: очень активный и менее активный. Исследователи обнаружили, что женщины с менее активным типом гена МАОА были счастливее, чем другие. Женщины, у которых отмечали наличие двух копий «счастливого типа» МАОА, были самыми счастливыми. Из всех исследованных представительниц слабого пола только у каждой четвертой этот ген не был найден.

Хоть этот ген встречался и у мужчин, они, тем не менее, не ощущали себя счастливее других. Ученые объяснили это тем, что у представителей сильной половины человечества действие гена блокируется активностью тестостерона. По статистике, мужчины ощущают себя более счастливыми в подростковом возрасте – из-за невысокого уровня тестостерона.

Источник – «Сегодня».

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки