24.08.2012 | Медицина

Школьник изобрел тест для диагностики рака

Пятнадцатилетний американский школьник Джек Эндрэка изобрел тест для диагностики рака поджелудочной железы. В качестве исследуемого материала могут использоваться кровь и моча.

Тест позволяет выявить болезнь в 168 раз быстрее и обойдется значительно дешевле, чем применяющиеся в настоящее время средства, передает Би-би-си. Результаты испытаний показали, что точность нового метода диагностики превышает 90%.

Д. Эндрэка подал заявку на выдачу патента на изобретение и сейчас продолжает исследовательскую работу в одной из крупнейших лабораторий по изучению рака в мире в Университете Джона Хопкинса в Балтиморе (Johns Hopkins University). Кстати, сделал он это открытие с помощью поисковой системы Google, где находил бесплатные научные статьи, изучал их и использовал необходимую информацию в своей работе.

В качестве награды за разработку теста школьник из Краунсвилля (штат Мэриленд) получил 75 тыс. долларов во время Международного смотра научного и инженерного творчества школьников (International Science and Engineering Fair - ISEF). В своем интервью корреспонденту Би-би-си Д. Эндрэка заявил, что идея создания теста пришла ему в голову, когда он "расслаблялся на уроках биологии".

Отметим, что ранняя диагностика рака поджелудочной железы обычно представляет определенные трудности - заболевание часто выявляется на поздних стадиях. Больным назначаются УЗИ органов брюшной полости, МРТ, компьютерная томография, биопсия, позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ).

По некоторым данным, рак поджелудочной железы является 10-й по распространенности злокачественной опухолью, занимая четвертое место среди причин гибели мужчин и женщин от рака (заболевают в основном в пожилом возрасте). Средний коэффициент однолетней выживаемости при РПЖ составляет 26%, а 5-летней - примерно 6%.

Источник — РБК

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки