21.08.2012 | Технологии

Бортовые компьютеры автомобилей защитят от хакеров

Разработчики антивирусных программ из компании McAfee, которая входит в состав корпорации Intel, уверены в том, что бортовые компьютеры автомобилей нуждаются в защите от хакерских атак.

Поэтому программисты начали разработку антивируса для автомобилей, который не даст хакерам запрограммировать или угнать машину.

Как передает информационное агентство Reuters, McAfee является одним из разработчиков, которые стремятся защитить встроенные автомобильные компьютеры от вмешательства злоумышленников.

"Автопроизводители не уделяют должного внимания защите интегрированных информационных систем, делая их уязвимыми для хакеров, которые могут при помощи прорех в программном обеспечении угонять автомобили, подслушивать разговоры пассажиров и даже провоцировать аварийные ситуации", - уверены программисты.

Правда, на сегодняшний день в мире не зарегистрировано ни одного случая внешнего злонамеренного вмешательства в работу бортовых автомобильных систем. Но ряд производителей намерен принять меры, чтобы подобное не произошло и в будущем, ведь прогресс автомобильной электроники не за горами. Например, компания Ford уже поручила своим инженерам провести проверку наличия уязвимостей в коммуникационно-развлекательных системах автомобилей марки.

Как передает "Российская газета", ранее группа американских исследователей доказала, что вредоносные программы могут проникнуть в бортовые компьютеры через зараженные музыкальные диски, диагностические системы и посредством беспроводных каналов связи. Поэтому защита от электронных "паразитов" вскоре будет автомобилям просто необходима.

Источник — Вести.Ru

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки