21.08.2012 | Политика

Во время лечения за границей скончался лидер Эфиопии

Премьер-министр Эфиопии Мелес Зенави (Meles Zenawi), руководивший республикой более 20 лет, скончался во время лечения за границей. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Агентство ссылается на заявление представителя правительства. Источник заявил, что 57-летний политик скончался за границей в ночь на 21 августа. О причинах смерти не сообщается. "Он шел на поправку, но неожиданно что-то случилось, врачи срочно перевели его в реанимацию, но не смогли спасти ему жизнь", - пояснил источник. По данным агентства, Зенави не появлялся на публике около двух месяцев и, по слухам, находился на лечении в Брюсселе, но власти пока не подтвердили эту информацию.

Согласно конституции Эфиопии, временно исполнять обязанности главы кабинета будет вице-премьер Хайле Мариам Дезалейн (Hailemariam Desalegn). Дипломаты и эксперты в столице Аддис-Абебе утверждают, что не совсем понятно, кто руководил правительством, начиная с июня, когда появились сообщения о болезни премьера.

Мелес Зенави пришел к власти в Эфиопии в 1991 году после свержения диктатора Менгисту Хайле Мариама, за период правления которого в стране погибли, по разным оценкам, от 200 тысяч до 3 миллионов человек, в том числе от голода. Переворот, к которому привел развал экономики после попыток строительства социализма, война с сепаратистской Эритреей и голод, был совершен силами Эфиопского Народно-революционного фронта.

После смены власти Зенави стал председателем переходного правительства, затем занимал пост президента с 1991 по 1995 годы, после чего оставался бессменным премьер-министром (при фактически номинальном президенте). Он возглавлял правящую коалицию - Революционно-демократический фронт эфиопских народов (глава правительства Эфиопии назначается от партии, победившей на парламентских выборах).

Находясь у власти, Зенави взял курс на экономическую либерализацию, был одним из авторов конституции 1994 года, утвердившей федеративное устройство страны. В начале его правления в 1993 году была провозглашена независимость Эритреи, которая несколько лет воевала за отделение, и Эфиопия таким образом лишилась выхода к океану. Зенави установил дружественные отношения с западными странами, в 2004 году он вошел в Африканскую комиссию британского премьера Тони Блэра, созданную для борьбы с бедностью в Африке.

Эфиопия является второй после Нигерии по численности населения страной в Африке и одной из древнейших христианских стран. В отличие от многих африканских колониальных стран уже в начале XX века стала субъектом международного права, входила в Лигу Наций, затем стала одним из членов ООН.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки