20.08.2012 | Чрезвычайное происшествие

Жертвами мятежа в венесуэльской тюрьме стали более 20 человек

Более двадцати человек было убито во время тюремного мятежа, который начался в ночь с воскресенья на понедельник в Венесуэле, сообщает агентство AFP. Бунт произошел в тюрьме "Яре-1", расположенной к югу от столицы.

Как сообщила министр по делам тюрем Ирис Варела по государственному телевидению, среди убитых есть родственник одного из заключенных, передает Associated Press. Варела не объяснила, как начался бунт, но заявила, что утром в понедельник ситуация в тюрьме вновь была взята под контроль.

В январе 2012 года тюрьма "Яре" была захвачена родственниками заключенных. Сотни людей отказывались покидать тюрьму в знак протеста против условий содержания их близких.

Решение о создании министерства по делам тюрем и назначении Варелы главой нового ведомства было принято в конце июля 2011 года, после крупного бунта в тюрьме "Эль-Родео". Тогда в ходе столкновений, длившихся почти месяц, погибло около тридцати заключенных.

Несмотря на попытки реформирования тюремной системы, ситуация продолжает ухудшаться. За первые шесть месяцев 2012 года бунты и беспорядки в тюрьмах страны привели к гибели 304 человек. Это на 15 процентов больше, чем в то же время в 2011 году, сообщает Associated Press со ссылкой на Venezuelan Prisons Observatory. В тридцати трех тюрьмах страны, рассчитанных на 12 000 человек, содержатся 47 000 заключенных.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки