20.08.2012 | Наука

Ученые: за следующие сто лет табак убьет миллиард человек

Если не принять действенные меры, за следующие сто лет страсть к табаку преждевременно отправит на тот свет около миллиарда человек. Таков прогноз ученых из университета Буффало (США).

Для сравнения: в XX веке от табака умерли раньше срока 100 млн. землян. Исследователи проанализировали данные о 3 млрд. жителей Бангладеш, Бразилии, Китая, Египта, Индии, Мексики, Польши, России, Таиланда, Турции, Украины, Уругвая, Вьетнама и Филиппин. Рассматривались люди со средним и низким уровнями доходов. Данные сравнивались с информацией о жителях Соединенных Штатов и Великобритании.

Как выяснилось, 49% мужчин и 11% женщин в странах-участницах Генерального соглашения о торговле услугами (ГАТС) потребляют табак в том или ином виде. И хотя женщин среди любителей табака, как и раньше, намного меньше, чем мужчин, представительницы слабого пола начинают курить так же рано, как сильного: в среднем в возрасте около 17 лет.

64% табакозависимых потребляют сигареты, произведенные промышленным способом. Больше всего любителей табака в Китае – 301 млн. (52,9% мужчин), далее идет Индия с 274 млн. (47,9% мужчин). Наибольший процент преодолевших табакозависимость зарегистрирован в США, Великобритании, Бразилии и Уругвае, а меньше всего таких людей в Китае, Индии, России и Египте.

Источник – «ТСН».

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки