19.08.2012 | Наука

НАСА готовится к тест-драйву марсохода Curiosity

20-21 августа НАСА планирует провести первые ходовые испытания марсохода Curiosity на поверхности Красной планеты. Об этом сообщила Лаборатория реактивного движения (ЛРД).

В этой Лаборатории и была разработана и построена научная лаборатория на колесах.

Согласно плану, Curiosity, повинуясь командам из центра управления на Земле, должен проехать три метра вперед от точки посадки в кратере Гейла, развернуться на 90 градусов и проехать еще два метра задним ходом. Дистанционным управлением займутся 24 специалиста ЛРД. "Для каждого этапа движения требуется отдельная сложнейшая программа, концентрация внимания", — отметил сотрудник лаборатории НАСА Брайн Купер. По его словам, в США лишь более двух десятков человек обладают квалификацией, необходимой для обеспечения такого маневра. "В самое ближайшее время мы поставим аппарат на колеса", — добавил он.

Команде экспертов в течение ближайших двух лет предстоит работать над компьютерными программами, которые позволят марсоходу передвигаться, учитывая ландшафт Красной планеты. "Любая ошибка программистов может стоить нам репутации и двух с половиной миллиардов долларов", — заметил Купер.

Он с коллегами планирует испытать лазерную установку, установленную на мачте аппарата. Ей надлежит расплавить кусок твердой породы с помощью 30 импульсов в течение десяти секунд. "Мы должны отработать определенные схемы, потому выбрали для начала что-то очень простое, — пояснили в ЛРД. — Позднее мы приступим к детальной работе с полученными образцами расплавленной породы, чтобы определить ее структуру, температуру и другие показатели".

Curiosity совершил посадку 6 августа в кратере Гейла и с тех пор не двигался с места. Марсоход передает на Землю снимки поверхности планеты и видео. НАСА отмечает, что фото, датированные 18 августа, имеют превосходное качество. При успехе ходовых испытаний Curiosity через три-четыре недели будет отправлен в первую "поездку" на расстояние 400 метров восточнее точки посадки, передает ИТАР-ТАСС.

Curiosity в течение одного марсианского года (687 земных дней) предстоит исследовать кратер Гейла. Марсоход достигает 2,8 метра в длину и имеет массу в 900 килограммов. Он вдвое длиннее и более чем в пять раз тяжелее любого аппарата НАСА, спущенного на поверхность Красной планеты. У научной лаборатории три пары колес диаметром 50 сантиметров каждое. У каждого колеса имеется собственный мотор, передняя и задняя подвески снабжены специальными поворотными механизмами. Марсоход способен преодолевать препятствия высотой 75 сантиметров и делать полный разворот на 360 градусов на месте.

Источник — Вести.Ru

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки