17.08.2012

Ученые: женщинам намного сложнее бросить курить, чем мужчинам

Ученые проанализировали результаты крупных национальных исследований в США, Канаде и Великобритании и пришли к выводу, что женщины, особенно после 50 лет, гораздо труднее отказываются от привычки курить, чем мужчины.

По данным Общества исследования женского здоровья (США), дамы испытывают более серьезные симптомы синдрома отмены, чем мужчины. Также на женщин хуже действуют препараты никотинзаместительной терапии.

Кроме того, для представительниц слабого пола почти непреодолимым препятствием становится временное увеличение веса, с которым сталкиваются многие бывшие курильщики после отказа от табака.

Исследователи также отмечают, что среди бросивших курить женщин рецидивы случаются гораздо чаще, чем у мужчин. Это происходит из-за стресса, негативных эмоций и проблем с контролем веса.

Ученые добавляют: женщинам труднее перестать курить преимущественно потому, что они быстро разочаровываются в возможности отказаться от никотина. Из-за этого перестают прилагать усилия, считая, что не в силах бросить.

Подчеркивается, что на самом деле представительницы слабого пола могут бросить курить так же успешно, как и мужчины – даже без помощи специалистов. Особенно – если окружающие оказывают моральную поддержку.

Источник – «Подробности».

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки