15.08.2012 | Медицина

Американцы выявили четыре биомаркера болезни Альцгеймера

Американские ученые предложили новый метод диагностики болезни Альцгеймера по образцам крови, сообщает Medical News Today. Отчет об этой работе опубликован в журнале Neurology.

Исследование проведено группой специалистов под руководством Уильяма Ха (William Hu) из Медицинской школы Университета Эмори.

Для участия в первом этапе исследования были отобраны 600 человек, среди которых были пациенты двух медицинских центров, расположенных в штатах Филадельфия и Миссури, а также здоровые добровольцы. Ха и его коллеги проанализировали содержание 190 различных белков и пептидов в крови участников. В результате были отобраны 17 веществ, связанных с наличием деменции или болезни Альцгеймера.

На втором этапе работы ученые оценили уровень содержания 17 потенциальных биомаркеров в крови 566 американцев, страдавших исключительно старческим слабоумием. По результатам экспериментов о наличии болезни Альцгеймера надежно свидетельствовали четыре маркера. Этими веществами оказались аполипопротеин Е, мозговой натрийуретический пептид, С-реактивный белок и панкреатический полипептид.

В настоящее время для диагностики болезни Альцгеймера используются лишь два метода: позитронно-эмиссионная томография, а также определение уровня патологического белка бета-амилоида в спинномозговой жидкости. Первое из исследований является дорогостоящим, а второе требует введения иглы в пространство между оболочками спинного мозга.

По словам исследователей, диагностическая методика, основанная на исследовании крови, лишена этих недостатков. Однако ее специфичность предстоит оценить в ходе дальнейших исследований, так как в работе группы Ха участвовало слишком малое количество пациентов с деменцией, обусловленной другими расстройствами кроме болезни Альцгеймера.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки