10.08.2012 | Это любопытно

В Италии нашли древнеримский корабль, затонувший две тысячи лет назад

Почти нетронутый древнеримский корабль найден затонувшим недалеко от города Варацце, что в 18 км от Генуи (Италия). Корабль Navis Oneraria находится на глубине около 75 м.

Он обнаружен роботизированными дистанционными средствами, исследовавшими дно. «Наводку» дали местные рыбаки, которые сообщили, что в сети периодически попадаются древние предметы.

По словам ученых, судно затонуло более 2 тыс. лет назад на одном из торговых путей между Испанией и центральной Италией. На борту был груз из более чем 200 амфор. В результате сканирования древних сосудов был установлено, что в них перевозили маринованную рыбу, зерно, вино и масло. Как сообщают историки, ранее итальянские и испанские купцы часто вели натуральный обмен товарами.

Судя по данным датирования, корабль был построен и спущен на воду между I веком нашей эры и I веком до нее. Сейчас основная часть судна скрыта под слоем грязи, которая и позволила кораблю сохраниться в практически нетронутом состоянии.

Сейчас специалисты решают, стоит ли поднимать судно со дна или же это слишком рискованная операция, которая уничтожит корабль.

Источник – «Подробности».

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки