07.08.2012 | Технологии

Производитель суперкаров McLaren отказывается от V12

Компания McLaren намерена полностью отказаться от применения на своих спорткарах 12-цилиндровых двигателей: по мнению производителей, моторы V12 окончательно устарели.

Между тем, их по-прежнему используют Ferrari, Lamborghini и другие признанные авторитеты.

"Двигателям V12 место в музее", – заявил в интервью голландским СМИ управляющий директор McLaren Энтони Шериф. По его словам, оптимальный вариант сейчас – это использование восьмицилиндровых моторов с турбонаддувом: при схожей производительности они существенно компактнее и экономичнее, и конструктивно проще. Именно поэтому, по некоторым данным, идеологический преемник знаменитого суперкара McLaren F1 получит 3,8-литровый V8 с турбонаддувом, с которого, несмотря на относительно небольшой объем, снимут до тысячи лошадиных сил.

По словам руководства компании, ими принята на вооружение философия "меньше значит больше". Согласно ей, все будущие суперкары McLaren будут оснащаться восьмицилиндровыми моторами, передает Motorauthority. Кроме того, не исключается и возможность использования еще более компактных шестицилиндровых двигателей – их легкость и компактность в конечном итоге способствует повышению эффективности автомобиля в целом.

Отметим, что новый McLaren с турбо-V8, ускоряющийся до 100 км/ч за 2,5 секунды, должен впервые появиться на публике уже на Парижском автосалоне.

Источник — Вести.Ru

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки