01.08.2012 | Общество

Скончался Евгений Пастернак

В Москве 31 июля на 89-м году жизни скончался литературовед Евгений Пастернак, сын писателя Бориса Пастернака. Об этом в социальной сети Facebook написала Татьяна Левина, сотрудница Государственной Третьяковской галереи.

Евгений Пастернак родился в 1923 году, он был старшим сыном писателя от первого брака с художницей Евгенией Лурье. Их брак продлился до 1931 года.

Евгений Пастернак получил техническое образование, он учился в Военной академии бронетанковых и механизированных войск по специальности инженер-механик по электрооборудованию и системам автоматического управления, окончил ее в 1946 году. С 1969 года он был кандидатом технических наук, однако его жизнь в итоге была связана с литературоведением.

Большую часть своих исследований он посвятил творчеству отца, был одним из крупнейших биографов Бориса Пастернака, в частности, написал первую биографию писателя. Кроме того, Евгений Пастернак был составителем и комментатором первого полного собрания сочинений Бориса Пастернака, которое вышло в 2005 году в издательстве "Слово". Всего ему принадлежит более 200 работ, посвященных отцу; во многих из них речь также идет о современниках Бориса Пастернака.

Евгений Пастернак был женат на Елене Вальтер (в замужестве Пастернак), внучке философа Густава Шпета. Елена Пастернак была соавтором мужа, его редактором. Вместе супруги подготовили несколько десятков научных работ; в 2009 году они выпустили, например, мемуары сестры Бориса Пастернака Жозефины, которые впервые были опубликованы на русском языке. У Евгения и Елены Пастернак трое детей.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки