01.08.2012 | Политика

Сирийская оппозиция создала правительство в изгнании

Сирийский оппозиционер Хайтам аль-Малех 31 июля заявил в Каире о начале процесса формирования правительства в изгнании, сообщает Agence France-Presse.

По его словам, такое поручение ему дали представители оппозиции как в самой Сирии, так и за ее пределами. Малех пояснил, что формируемая им структура будет лишь временной. После свержения Башара Асада она должна будет подготовить и провести в стране честные выборы, после чего передаст власть законно избранным властям.

Оппозиционер также сказал, что согласился возглавить правительство в изгнании, поскольку опасается вакуума власти, который возникнет после неизбежного демонтажа диктаторского режима.

Малеху 81 год, он мусульманин-суннит, придерживающийся консервативных взглядов. По образованию - юрист, по роду деятельности - правозащитник. В Сирии он несколько раз сидел в тюрьме - как при нынешнем президенте, так и при его предшественнике - Хафезе Асаде.

В настоящее время в Сирии действуют десятки различных повстанческих группировок, действующих под общим названием Свободная армия Сирии. При этом единого командования у них нет.

Политическое крыло оппозиции представляет Сирийский национальный совет, который, однако, не обладает сколь-нибудь серьезным влиянием на события, происходящие в самой Сирии. Его лидеры не были признаны законной властью ни в одной стране мира.

Новость о создании правительства в изгнании появилась на фоне обострения ситуации в Сирии, где последние полторы недели не прекращаются бои за город Алеппо - финансово-экономический центра страны.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки