31.07.2012 | Чрезвычайное происшествие

В Сирии обстрелян конвой наблюдателей ООН

Конвой наблюдателей ООН, в составе которого был глава миссии сенегальский генерал Бабакар Гайе (Babacar Gaye), попал под обстрел. Об этом сообщает Associated Press.

Как объявил в понедельник, 30 июля, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Конвой, состоящий из пяти автомобилей, был обстрелян из автоматического оружия в воскресенье, 29 июля, в 17 километрах от города Хомс. Никто из наблюдателей ООН не пострадал, однако пули попали в две из пяти машин. Кто обстрелял конвой, правительственные войска или силы оппозиции, не уточняется.

Наблюдатели ООН были отправлены в Сирию весной 2012 года, когда шла речь о претворении в жизнь плана мирного урегулирования, подготовленного спецпредставителем ООН и ЛАГ Кофи Аннаном. Однако добиться выполнения "плана Аннана", предусматривающего прекращение боевых действий и обеспечение доступа в страну гуманитарных организаций, так и не удалось.

В середине июня работа миссии наблюдателей ООН в Сирии на некоторое время была приостановлена из соображений безопасности. В настоящий момент в стране находятся 300 наблюдателей, чей 30-дневный мандат истекает в августе. США, Франция и Великобритания уже объявили, что в сложившихся обстоятельствах не видят смысла в продлении срока пребывания наблюдателей в Сирии. Россия в июле, в свою очередь, предлагала Совбезу ООН продлить мандат миссии сразу на три месяца.

Вооруженный конфликт между сторонниками сирийского президента Башара Асада и оппозицией продолжается с марта 2011 года. По данным правозащитных организаций, с момента начала противостояния погибли не менее 19 тысяч человек. В настоящий момент правительственные войска и оппозиция борются за контроль над экономической столицей Сирии - городом Алеппо.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки