30.07.2012 | Медицина

Работа по ночам грозит инфарктом и инсультом

Люди с посменной работой более склонны к риску возникновения сердечного приступа или инсульта, чем их коллеги с традиционным режимом. К такому выводу пришли ученые.

В ходе исследования были проанализированы данные 34 исследований с участием более 2 млн работников из Канады и Норвегии. По словам авторов, работа в ночную смену нарушает функционирование биологических часов организма и негативно влияет на образ жизни человека. Ранее ученые заявляли, что работа по ночам способствует повышению кровяного давления и развитию диабета, передает Би-би-си.

Как показало исследование, опубликованное в British Medical Journal, в общей сложности у 17 тыс. 359 ночных работников были зафиксированы коронарные болезни, 6 тыс. 598 из них перенесли инфаркт, а 1 тыс. 854 - инсульт, вызванный нарушением поступления крови к определенному участку мозга.

По подсчетам ученых, посменная работа связана с 23%-м увеличением риска возникновения сердечного приступа, 24%-м повышением вероятности развития коронарной болезни, а в 5% случаев грозит инсультом. При обработке сведений о добровольцах учитывался их социально-экономический статус, привычки в питании и общее состояние здоровья.

Доцент университета Западного Онтарио в Канаде (University of Western Ontario) Дэн Хэкам заявил, что люди с посменной работой больше подвержены расстройствам сна и скудному питанию.

"У них нет определенного графика отдыха, они бодрствуют все время. Их нервная система находится на высоком уровне активации, а это вредно, чревато развитием ожирения и повышением холестерина", - говорит Д.Хэкам. По словам авторов работы, программы скрининга могут способствовать выявлению и лечению факторов риска для таких работников (высокое кровяное давление и уровень холестерина).

"Работа в ночную смену может привести к нарушению аппетита, зависимости от седативных средств, стимуляторов, а также социально-бытовым проблемам. Это влияет на качество труда, увеличивает вероятность ошибок и несчастных случаев на производстве, оказывает негативное воздействие на здоровье", - комментирует Джейн Уайт из Института охраны труда и здоровья (Institution of Occupational Safety and Health).

"Независимо от того, в какое время суток человек работает, ему следует соблюдать здоровый рацион, выполнять физические упражнения и отказаться от курения. Все это важно для здоровья сердца", - утверждает Эллен Мейсон из Британского кардиологического фонда (British Heart Foundation).

Источник — РБК

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки