25.07.2012 | Общество

Солист Мариинки рассказал историю скандальной татуировки

Солист Мариинского театра Евгений Никитин заявил, что татуировка на его груди никак не связана с нацистской символикой. Об этом сказано в его заявлении, размещенном на сайте театра.

Ранее певец был вынужден отказаться от главной роли на фестивале в немецком Байроте из-за сюжета немецкого телевидения. В репортаже была показана татуировка Никитина, а автор сюжета утверждал, что это свастика.

Никитин заявил, что ему "глубоко отвратителен национал-социализм в любых его проявлениях". Он пояснил, что татуировка была сделана в молодости, когда он пел в рок-группе и увлекался скандинавским эпосом, поэтому на одной стороне груди у него вытатуированы руны. По его словам, "татуировка на другой стороне никогда не имела никакого отношения к свастике. Это должна была быть восьмиконечная звезда, а в центре – герб, который я сам придумал". Певец утверждает, что он "никогда в жизни не хотел иметь на теле свастику". Ранее Никитин прокомментировал наличие этой татуировки следующим образом: "Это была одна из моих самых больших ошибок в жизни, и я очень сожалею, что совершил ее".

Между тем, с резкой критикой руководства Вагнеровского фестиваля, в рамках которого должна была состояться премьера "Летучего голландца" с Никитиным в главной роли, выступил генеральный директор Баварской национальной оперы Николаус Бахлер (Nikolaus Bachler). Как передает Deutsche Welle, Бахлер заявил, что произошедший скандал - это "в большей степени проблема Байройта и семьи Вагнеров, чем российского певца". Он обвинил в лицемерии семью композитора, которая руководит фестивалем, поскольку считает, что потомки Вагнера стремятся приписать другим те проблемы, с которыми они сами столкнулись в прошлом.

Оперы немецкого композитора занимают в репертуаре солиста Мариинки Евгения Никитина особое место, как говорится в его биографии на сайте театра. Именно в качестве вагнеровского певца он выступал на известнейших мировых площадках, исполняя роли Погнера в "Нюрнбергских мейстерзингерах", Клингзора в "Парсифале" и Фазольта в "Золоте Рейна". Никитин также исполнял партию Странника в "Зигфриде".

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки