24.07.2012 | Политика

Оппозиция согласилась на замену Асада его соратником

Официальный представитель Сирийского национального совета (СНС) Джордж Сабра 24 июля заявил, что оппозиция готова согласиться на временную передачу власти в стране одному из соратников президента Башара Асада.

Об этом сообщает Agence France-Presse. "Мы могли бы дать согласие на замену Башара Асада кем-то из его окружения, человеком, который руководил бы страной во время переходного периода, как это произошло в Йемене", - уточнил он.

Таким образом представитель СНС отреагировал на предложение Лиги арабских государств, заявившей, что передача Асадом власти кому-то из его соратников могла бы остановить насилие в стране.

"Нас устраивает эта инициатива, поскольку приоритет сейчас - это прекращение массовых убийств, а не суд над Асадом", - заявил Сабра.

Как сообщалось ранее, йеменский президент Али Абдулла Салех под давлением других арабских стран и революции в его стране отрекся от власти, передав ее своему заместителю Абду Раббо Мансуру Хади. Это положило конец массовым протестам в Йемене, а также позволило начать подготовку к выборам президента и парламента. Сам Салех в рамках сделки стал "почетным президентом" и получил иммунитет от преследования.

Сирийское правительство уже заявило, что не считает такой вариант приемлемым для себя, и отвергло инициативу Лиги арабских государств.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки