21.07.2012 | Общество

Российский оперный певец лишился главной роли из-за татуировки со свастикой

Российский оперный певец Евгений Никитин отказался от главной роли в опере Рихарда Вагнера "Летучий Голландец" в постановке Жана Филиппа Глогера, сообщает Agence France-Presse.

Премьера должна была состояться 25 июля в рамках фестиваля в немецком Байрейте. Причиной для отказа Никитина от участия в постановке стала программа "Aspekte" на немецком канале ZDF. Вечером в пятницу, 20 июля, в ней был показан сюжет о Никитине, в котором, в частности, рассказывалось о том, что ранее на груди певца была вытатуирована свастика. В настоящее время эта татуировка "перекрыта" другим рисунком и не видна.

После выхода программы Никитин заявил, что не представлял, какую боль могут причинить подобные символы, особенно на фестивале в Байрейте. Он отметил, что сделал эту татуировку когда был молодым и пел в рок-группе. "Это была одна из моих самых больших ошибок в жизни, и я очень сожалею, что совершил ее", - заявил Никитин.

"Летучий Голландец" молодого немецкого режиссера с Никитиным в главной роли должен был открыть фестиваль в Байрейте.

Бас-баритон Евгений Никитин является членом труппы Мариинского театра с середины 1990-х годов. Как говорится в его биографии на сайте Мариинского театра, оперы Вагнера занимают в репертуаре Никитина особое место.

Музыкальный фестиваль в Байрейте посвящен творчеству Рихарда Вагнера. Никитин должен был стать первым российским оперным певцом, выступившим в главной роли в одной из постановок на фестивале, отмечает Deutsche Welle. Фестиваль был основан в 1876 году. В первой половине 20-го века он приобрел популярность среди руководства нацистской Германии, программа фестиваля начала существенно меняться и включала в себя произведения не только Вагнера, но и других авторов. Вскоре после окончания Второй мировой войны концепция фестиваля претерпела существенные изменения и вернулась к прежней форме.

Источник — Лента.Ру

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300