17.07.2012 | Спорт

Американский прокурор проверит итоги выборов хозяев ЧМ-2018

Расследованием обвинений в коррупции во время выборов стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов займется американский юрист Майкл Гарсия, сообщает Associated Press.

Майкл Гарсия в 1998-2006 годах был генеральным прокурором Южного округа города Нью-Йорк.

Голосование, по итогам которого Россия и Катар получили право на проведение чемпионата мира, прошло 2 декабря 2010 года в Цюрихе. Еще до выборов британские СМИ спровоцировали на откровения ряд членов исполкома ФИФА, которые дали понять, что готовы проголосовать за вознаграждение в пользу того или иного кандидата.

Победа заявок России и Катара вызвала большой скандал: членов исполкома напрямую обвинили в получении взяток. В итоге нескольким членам исполкома ФИФА пришлось уйти из организации. Также в июне 2011 года было принято решение, что страны-хозяйки чемпионата мира будут определяться на конгрессе представителями 208 национальных ассоциаций-членов ФИФА, а не 24 членами исполкома.

Инициатором независимого расследования выборов стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов выступил антикоррупционный советник ФИФА Марк Пит, которого пригласил на работу глава организации Зепп Блаттер. Пит заявил, что документы по тем выборам недостаточно исследованы, этот пробел и будет заполнять Гарсия.

Сам глава ФИФА не раз заявлял, что голосование, завершившееся победой заявок России и Катара, прошло честно. При этом Блаттер согласился только с тем, что было неправильно одновременно выбирать хозяев сразу двух мировых первенств.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки