16.07.2012 | Общество

Скончалась знаменитая американская актриса Селеста Холм

В США на 96-м году жизни ушла из жизни американская кинодива и обладательница премии "Оскар" Селеста Холм. Печальную новость сообщила ее племянница Эми Филлипс.

Как передает ИТАР-ТАСС, звезда Бродвея две недели назад была доставлена в одну из больниц Нью-Йорка после пожара, случившегося на Манхэттене в квартире ее соседа — голливудского актера Роберта Де Ниро. Ей поставили диагноз "обезвоживание". В пятницу Холм попросила мужа забрать ее из больницы домой, где в окружении членов семьи актриса и провела последние дни жизни. "Я думаю, она хотела быть именно здесь, у себя дома, среди людей, которые ее любили", — рассказала Филлипс.

Кинозвезда снялась почти в 90 кинолентах. Зрители знают ее по таким картинам, как "Все о Еве" (1950), " Высшее общество" (1956) и "Том Сойер" (1973). Однако всемирное признание принесла ей роль в драме режиссера Элиа Казаны "Джентльменское соглашение" (1947), за которую она была удостоена премий "Оскар" и "Золотой глобус" как "Лучшая актриса второго плана".

Селеста Холм родилась в 1917 году в Нью-Йорке в семье норвежского страхового агента и американской художницы. Азы актерского мастерства она постигала в Чикагском университете. Она дебютировала на театральных подмостках Бродвея в 1938 году, а через 8 лет Холм впервые появилась на экранах кинотеатро — в фильме "Три маленькие девочки в голубом"(1946). У ее таланта было множество поклонников. Так, в 1979 году король Норвегии Улаф V, будучи ярым фанатом невероятно красивой актрисы, пожаловал ей рыцарский титул, а в 1982 году 40-й президент США Рональд Рейган назначил ее членом Национального совета искусств.

Источник — "Вести.Ru"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки