13.07.2012 | Курьез

Черная Луна и пятница, 13-е: стоит ли бояться "чертовой дюжины"

Пятница, 13-е, "чертова дюжина". Многие люди боятся этой даты, и тому есть множество объяснений. Кто-то "вспоминает" казнь тамплиеров, кто-то говорит о том, что число 13 нарушает всеобщую гармонию мира.

Оказывается, у этой фобии даже есть название: "paraskevidekatriaphobia" или "трискаидекафобия". Научно она ничем не обоснована, однако многие стараются в этот день быть особенно внимательными: мало ли что?

Возможно, хоть немного утешает то, что в этом году 13 число приходится на пятницу в последний раз. В 2012-м две такие пятницы мы уже пережили: в январе и апреле. Однако на сей раз есть "усложняющие" ситуацию обстоятельства: сегодняшний день приходится на период так называемой черной луны.

"После 11 июля начались дни так называемой черной луны, а 19 июля будет новолуние", — пояснил "Интерфаксу" руководитель Русской астрологической школы Александр Зараев. Он рекомендовал людям быть очень внимательными и контролировать избыток энергии. "Могут происходить события из серии "бес попутал", — предупреждает Зараев.

Чем провинилось число 13?

Почему люди на протяжении веков так боятся этого дня? Одно из объяснений тому – "выпадение" 13 числа из гармоничного 12-значного ряда: в году — 12 месяцев, в сутках два раза по 12 часов; существует 12 знаков Зодиака и так далее.

Число 13, которое следует за 12, якобы нарушает эту гармонию. В христианстве также существуют по поводу этого числа некоторые опасения, хотя Церковь и не одобряет суеверий. Однако, по преданию, на Тайной вечере за столом присутствовали Христос и 12 его апостолов. Тринадцатый – Иуда, впоследствии предавший Христа. Также, по преданию, Христос был распят именно в пятницу.

Кроме того, некоторые богословы считают, что Адам и Ева вкусили запретный плод именно в пятницу, и Всемирный Потоп также начался в этот день недели. Христиане старались не начинать в пятницу новых дел, а моряки боялись отправиться в поход в пятницу больше, чем пустить на корабль женщину.

Существует также поверье, что в шабаше всегда участвовали именно 13 ведьм. Плохой приметой у многих народов считалось, если за столом оказывалось 13 человек.

Также есть мнение, что "проклятым" это число стало из-за ордена Тамплиеров. Арест его рыцарей, который был устроен по приказу французского короля Филиппа IV Красивого, пришелся как раз на пятницу, 13 октября 1307 года.

Убыточное суеверие

Суеверие – суеверием, однако в 1953 году газета Тhe New York Times сообщила: любая пятница, которая приходится на 13 число, наносит стране убыток в 250 миллионов долларов.

Боязнь этой календарной даты привела к тому, что в некоторых странах в нумерации число 13 вообще отсутствует: после 12 сразу идет 14. Или же применяется нумерация 12-А, например. Так, в венском парке на аттракционе "чертово колесо" нет кабины под номером 13, в США во многих отелях нет 13 номера, а в некоторых высотных домах отсутствует 13 этаж: за 12-м сразу следует 14-й.

В оперных театрах Италии отсутствуют места с этим номером, и практически на всех кораблях после 12 каюты сразу идёт 14-я. "Несчастливый" 13 ряд отсутствует и в некоторых самолетах. Из-за этого суеверия в США никогда не было истребителя F-13. За YF-12 (прототип SR-71) сразу же последовал F-14. Не используется номер 13 и на автогонках: за 12 номером сразу идет 14.

В России число 13 также считается несчастливым, и называют его "чёртовой дюжиной". А в Англии хоть и считают, что оно приносит несчастье, но зовётся оно не "чёртовой", а "пекарской дюжиной".

История превращения в Англии числа 13 в "пекарскую дюжину" началась с введением суровых штрафов за неполновесность фунтовых буханок хлеба. Хлеб неизбежно даёт усушку; чтобы избежать штрафов, все разносчики и лавочники, бравшие хлеб у пекарей, добавляли к каждой дюжине буханок одну лишнюю. Она называлась unbread (не хлеб) и разрезалась на довески ко всем буханкам, которые не дотягивали до фунта или до двух фунтов. Эти и другие интересные сведения изложены в статье "Разгадка тайны числа 13" Сергея Владимирова.

"Эдгар Вундер — социолог из Центра парапсихологии в Зандхаузене, наслушавшись баек про проклятое 13-е число, взял да и провел статистический анализ более чем 100 тысяч несчастных случаев за 14 лет, имевших место по пятницам 13 числа. Выяснилось, что никаких особых отличий пятницы, 13-го от других дней нет", — пишет Сергей Владимиров.

"Ты есть то, во что веришь"

Однако есть народы и страны, где, напротив, число 13 считается счастливым и приносит удачу. Например, китайцы за право иметь номер мобильного телефона, содержащий эту цифру, готовы даже доплачивать. Также это число считается благоприятным в Каббале и у индейцев майя.

Руководитель Центра правовой и психологической помощи в экстремальной ситуации, доктор медицинских наук, профессор психиатрии Михаил Виноградов, отвечая на вопрос Вестей.Ru, стоит ли бояться пятницы, 13-го, отметил: "Это – исключительно суеверия".

"Человек сам себя программирует на что-то. Кто- то – на вечный успех, а вечный нытик так и живет в своем нытье", — говорит профессор Виноградов и рекомендует практиковать позитивный взгляд на вещи в целом и на календарь в частности. "И, конечно же, на свою собственную личность, которая готова преодолевать негатив и чаще замечать позитив", — добавляет специалист.

Словом, только вам решать, какой станет для вас пятница, 13-е. Ведь еще древние мудрецы предупреждали: "Ты есть то, во что веришь".

Источник — "Вести.Ru"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки